0
 следующая заметка >>
09 ноября 2019
Кто он такой, этот лес?

Интересная статья о роли лесов на планете Земля — https://naked-science.ru/article/biology/v-chem-neprav-trilon-mask-derevya-ne-spasut-planetu-ot-globalnogo-potepleniya.
Основной вывод статьи — вопреки устоявшемуся мнению деревья не способствуют насыщению атмосферы кислородом и удалению из неё углекислого газа. Весь углекислый газ, который дерево поглощает в течении жизни, возвращается в атмосферу после смерти дерева.
Ну, и попутно, есть ещё много интересного. Как оказалось, леса, как коллектив особей, весьма неплохо приспособились к жизни на Земле.
1. С помощью корней деревья могут обмениваться водой и питательными веществами на десятки метров. В результате молодые деревья, получающие мало солнечного света, получают недостающие питательные вещества от более высоких деревьев. А пни, от спиленных деревьев, годами остаются живыми, получая всё необходимое от соседей.
2. Деревья могут обмениваться химическими и электрическими сигналами, сообщая соседям о проблемах — например, о нашествии гусениц, и даже принимать против этих гусениц меры, привлекая их врагов – ос.
3. Управление погодой, которое люди регулярно используют только для разгона облаков к 9 мая, деревья освоили уже давно. Облака из водяного пара сами по себе создасться не могут. Для этого в воздухе необходимо наличие мелких частиц, которые выступают центрами конденсации. Деревья создают такие частицы, если им не хватает воды. И перестают создавать — если воды много. Ну а амазонские джунгли даже умеют создавать ветра, дующие с океана приносящие влажный воздух. Кто знает, может и сибирские леса, способны на что-то подобное.
В общем, как оказалось, под боком у нас полноценная биологическая цивилизация проявилась.

  следующая заметка >>
Оставить комментарий