0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
12 декабря 2019
Робинзон Крузо на Марсе

Где-то на Дзене, в одной из заметок (из тех, где публикуются списки — 5 лучших романов о космосе, 10 фантастических сериалов, без которых нельзя жить и т.д.) прочитал о том, что у Робинсона Кима Стенли есть такой цикл «Марс». Из разряда научной фантастики. Об этом авторе до сих пор ничего не слышал, решил почитать. Начал с первого романа цикла «Красный Марс» и был удивлён.
Люди отправились колонизировать Марс, не имея никакого плана. У них не было каких-то типовых проектов не то, что города, который ещё нужно построить, но даже зданий. Даже для производства кирпичей им пришлось реализовать своё ноу-хау: поездить на марсоходах по округе, собрать парашюты, на которых, заблаговременно, к прилёту поселенцев, спускалось разное оборудование, разрезать их, и подмешивать в глину для будущих кирпичей! Так эти кирпичи получались прочнее! А когда первопроходцы Марса захотели сделать стекло, оно у них почему-то получилось чёрным! Но, они всё-таки поднатужились и сделали стекло правильным — бесцветным и прозрачным.
Всё на уровне Робинзона Крузо у Даниэля Дэфо. Но у Робинзона было смягчающее обстоятельство: попадание на необитаемый остров было для него полной неожиданностью. Пришлось приспосабливаться к тому, что есть. Герои же романа несколько лет готовились к полёту на Марс, но прилетели неготовыми. Они всё-таки начали что-то строить, попутно ругаясь меж собой — надо ли терраформировать Марс, чтобы человеку было удобно жить на нём, или оставить всё как есть, в первозданном виде, сохранив его экологию (да, экологию, хоть жизни на Марсе нет совсем, но кому-то очень жалко менять что-то в пустынном пейзаже этой планеты).
Автор похоже считал, что ландшафт Марса очень похож на пустыни Аравийского полуострова и очень подходит для кочевого образа жизни — кочевников на Марсе прям пруд пруди.
Затем начали прибывать новые партии поселенцев, и, старожилы, вдруг сообразили, что их авторитет и влияние падают вниз (что неудивительно — их руководители, большую часть времени проводят в поездках по Марсу на марсоходах, занимаясь чем угодно, но не делами), и приходит новая власть, в лице транснациональных корпораций, которые только и мечтают, чтобы начать вывозить ресурсы Марса на, страдающую перенаселением Землю (здравая идея, но реализация подпорчена). Корпорации так сильно желают этого, что уже развернули добычу полезных марсианских ископаемых, хотя вывозить на Землю их станет экономически выгодно лет через так через десять, и то, если удастся построить лифт с поверхности Марса на его орбиту. В чём, на момент уже активной добычи ресурсов, были сомнения.
В общем, такого авангарда мне пока хватит, и дочитывать цикл не планирую.

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий